- 相關(guān)推薦
父母一天賺的錢(qián)夠我們買(mǎi)多少包零食?作文
父母一天賺的錢(qián)夠我們買(mǎi)多少包零食?
同學(xué)們,你經(jīng)常讓爸爸媽媽給你們買(mǎi)零食嗎?你知道一包小小的薯片會(huì)給你的身體造成影響嗎?看了下面,你就應(yīng)該會(huì)懂得錢(qián)的來(lái)之不易與零食的脂肪。
讓我們先看看一包“樂(lè)事”薯片的成分表吧!
項(xiàng) 目
每 份
營(yíng)養(yǎng)素參考值
能 量
668千焦
8颾>
蛋 白 質(zhì)
1.5克
2颾>
脂 肪
9.6克
16颾>
碳水化合物
16.6克
6颾>
鈉
188毫克
9颾>
其實(shí)這上面沒(méi)有說(shuō)熱量,這包薯片每100克的熱量高達(dá)“532.2”卡路里!你想想,我們小學(xué)生通常吃一頓飯大概補(bǔ)充500卡路里,而吃的一包薯片就有一頓飯的熱量,如果你一天三頓飯,一包薯片,那你的熱量如下:
500×3=1500(卡路里)——三頓飯
1500 532.2=2032.2(卡路里)
人應(yīng)該一天只需要1500的卡路里,可是那多余的532.2卡路里的熱量又去哪兒了呢?那些卡路里全都變成你身體中的脂肪了。
再說(shuō)說(shuō)父母賺錢(qián)的不容易吧!
就像我的父母一個(gè)月一共賺7500元,這樣算來(lái),如果一包80克的“樂(lè)事”薯片5.8元,那父母一天賺的錢(qián)夠我們買(mǎi)多少薯片呢?計(jì)算的過(guò)程如下:
父母一天賺的錢(qián)(就算一個(gè)月30天):
8700÷30=290(元)
一克樂(lè)事薯片多少錢(qián):
80÷5.8≈14(元)
父母一天賺的錢(qián)夠買(mǎi)薯片多少克:
290÷14≈20(克)
答:父母一天賺的錢(qián)夠買(mǎi)薯片20克。
80÷20=4(天)
再仔細(xì)一算,父母要大概4天才可以給我們1包薯片,可以見(jiàn)得父母賺錢(qián)的辛苦,和錢(qián)的來(lái)之不易呀!
再看一下另一位同學(xué)的家長(zhǎng),他爸爸一年的年薪4.8萬(wàn)。現(xiàn)在,我們可一換一種東西來(lái)計(jì)算——遙控車,F(xiàn)在市場(chǎng)上教好的遙控車價(jià)大約是400元。照上面的方法計(jì)算:
4.8萬(wàn)=48000元
48000÷12=4000(元)
4000÷400=10(個(gè))
也許你會(huì)認(rèn)為一個(gè)月可以買(mǎi)十輛遙控車,爸爸并不辛苦,可是你想想如果你一個(gè)月買(mǎi)一輛遙控車,就等于花費(fèi)了爸爸工資的十分之一,再說(shuō)父母的工資賺來(lái)不可能全都花在你身上,還有生活中的開(kāi)支等等。
經(jīng)過(guò)這份報(bào)告,我以后一定不會(huì)亂花錢(qián),不亂買(mǎi)東西,因?yàn)槊恳环皱X(qián)都是父母用汗水換來(lái)的......
【父母一天賺的錢(qián)夠我們買(mǎi)多少包零食?作文】相關(guān)文章:
自己的錢(qián)自己賺作文04-28
多少才算夠? -管理資料03-25
買(mǎi)零食作文05-20
買(mǎi)零食作文08-06
自己的錢(qián)自己賺作文400字04-28
買(mǎi)包的作文08-11
偷買(mǎi)零食作文10-22
買(mǎi)零食作文【精】01-07
股市心得之七賺小菜錢(qián)04-25
股市心得之七賺小菜錢(qián)04-25