一级毛片免费不卡在线视频,国产日批视频免费在线观看,菠萝菠萝蜜在线视频免费视频,欧美日韩亚洲无线码在线观看,久久精品这里精品,国产成人综合手机在线播放,色噜噜狠狠狠综合曰曰曰,琪琪视频

暑假數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2024-08-24 05:11:08 日記 我要投稿

暑假數(shù)學(xué)日記

  即將要到一天的結(jié)尾了,一定有不少感想,何不趁現(xiàn)在趕緊寫(xiě)一篇日記。你所見(jiàn)過(guò)的日記應(yīng)該是什么樣的?以下是小編幫大家整理的暑假數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家有所幫助。

暑假數(shù)學(xué)日記

暑假數(shù)學(xué)日記1

  生活中處處有數(shù)學(xué)。例如買菜啦、買文具啦、量布等等?都需要用到數(shù)學(xué)。

  這個(gè)學(xué),老師教了一個(gè)新知識(shí)是小數(shù)的乘法和除法。這個(gè)知識(shí)可幫了我大忙啊!

  昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買了4.5斤。本應(yīng)該付錢8.1元。可是營(yíng)業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的.,算成了9元錢。還好我利用了這個(gè)學(xué)期新教的知識(shí)在腦子里算過(guò)一下1.8÷2=9角; 1.8x4=7.2元; 9角+7.2元=8.1元?

  馬上糾正了營(yíng)業(yè)員的失誤。不僅營(yíng)業(yè)員阿姨夸我聰明?這么小都會(huì)小數(shù)乘除法了?而且在回家的路上?媽媽還表?yè)P(yáng)我?給她省了0.9元?并且學(xué)過(guò)的知識(shí)能在生活中活用。

  是啊,要是沒(méi)學(xué)好這門數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百幾千甚至上億呀。

暑假數(shù)學(xué)日記2

  今天,我在家里訂的南方都市報(bào)上看到銀行年利率調(diào)整0.27%。一個(gè)銀行存款、貸款是這樣的:貸款調(diào)整前調(diào)整后5.31%5.58%存款1.98%2.25%

  從這個(gè)表中我發(fā)現(xiàn)為什么說(shuō)是調(diào)整0.27%了。調(diào)整后得到的利息是原來(lái)的2.25÷1.98=1.13倍。如果我存100元錢,那么調(diào)整前一年的.利潤(rùn)(銀行給你的)就是1.98元,而調(diào)整后就給你2.25元了。我存一萬(wàn)元的話,不就有225元了嗎,F(xiàn)在貸款(去銀行借錢)要交的錢比調(diào)整前多5.58÷5.31=1.05倍,如果我借100元錢,那么調(diào)整前一年要給5.31元,而調(diào)整后就要交5.58元了。借一萬(wàn)元的話,調(diào)整前和調(diào)整后就分別要交531元和558元了。

暑假數(shù)學(xué)日記3

  20xx年X月X日 晴

  今天天氣特別晴朗,媽媽帶我去去買菜,我高興的從床上跳起來(lái),趕緊穿好衣服和媽媽一起來(lái)到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲。我看見(jiàn)了又圓又紅的西紅柿像蘋(píng)果,看見(jiàn)了又細(xì)又長(zhǎng)的.豆芽,我還看見(jiàn)了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛(ài)的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

  我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長(zhǎng)豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問(wèn)題,你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:

  (2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)因?yàn)樗愠隽私Y(jié)果我更高興了!

暑假數(shù)學(xué)日記4

  我的數(shù)學(xué)卷子只剩下一道智慧島了,智慧島是卷子最難的考題,又有一個(gè)難題在等著我,真興奮呀!

  題目是這樣的:

  一個(gè)分?jǐn)?shù),分子和分母之和是30,如果在分子上加8,這個(gè)數(shù)就等于1,這書(shū)是多少呢?“啊!”我眼前一亮,我拿出一張紙,“把分子分母相加是30,是1的.分?jǐn)?shù)分子和分母都一樣,那當(dāng)時(shí)分子和分母的和一定是30+8=38,我知道了,分子和分母一定是38÷2=19,19/19!!把分子再減8就是11,11/19!!是11/19!!再驗(yàn)算一下,19+11=30,11/19+8/19=19/19=1,我成功了!!

  后來(lái),我把這道題給爸爸和媽媽看了,連他們都不會(huì),聰明昵!

  只要你自信,細(xì)心,你也可以大聲說(shuō):“這一道難題實(shí)在太簡(jiǎn)單了!”

暑假數(shù)學(xué)日記5

  今天是我的生日,爸爸媽媽為了慶賀我的生日,買了很多菜!皬N師爸爸”系上圍兜開(kāi)始炒起菜來(lái)……

  “stop”!看見(jiàn)老爸正麻利地拿起油壺要往鍋?zhàn)永锏褂,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調(diào)用油可降低疾病風(fēng)險(xiǎn),特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性。在我的強(qiáng)烈要求下,我爸爸只好采用控油瓶往鍋?zhàn)永锏褂汀0职诛@然不能適應(yīng)用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

  我家里共3個(gè)人,如果每人每天烹調(diào)油攝入量不超過(guò)25克,那么我們一天可以用多少油呢?

  3×25=75(克)

  “我們?nèi)乙惶熘荒苡?5克油”,當(dāng)我算出了我家一天可以使用的油量后大聲地告訴爸爸。這下我爸爸犯難了,已經(jīng)用了50克,還有25克怎么炒后面的幾道菜呢?

  看來(lái)“廚師爸爸”要下崗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我們一家都吃的香噴噴的,因?yàn)槲覀冮_(kāi)始了健康飲食。更開(kāi)心的',我自己用學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí)幫助爸爸改正了不好的做菜習(xí)慣。

暑假數(shù)學(xué)日記6

  有趣的數(shù)學(xué)題可以鍛煉小朋友的大腦,下面為大家分享了一年級(jí)小學(xué)生活暑假數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家的學(xué)習(xí)有所幫助!

  課間休息時(shí),我們班的“小博士”小文對(duì)同學(xué)們說(shuō):“今天,我給大家出一道有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題,題目是:兩個(gè)媽媽和兩個(gè)女兒一起在河邊散步,她們至少有幾個(gè)人?”小軍說(shuō):“這還不簡(jiǎn)單!兩個(gè)媽媽當(dāng)然是兩個(gè)人,兩個(gè)女兒也是兩個(gè)人,所以應(yīng)該有2+2=4(人)。”

  小文搖搖頭說(shuō):“不對(duì),誰(shuí)還有不同的答案?”我突然想起爸爸對(duì)我講過(guò)一道類似的題目,是問(wèn)兩個(gè)爸爸兩個(gè)爺爺,我就說(shuō):“我們先來(lái)看小林和她媽媽的關(guān)系,小林是媽媽的`女兒,所以這里有1個(gè)女兒,1個(gè)媽媽。媽媽是外婆的女兒,所以這里也有1個(gè)女兒,1個(gè)媽媽。

  反過(guò)來(lái)想,兩個(gè)媽媽和兩個(gè)女兒在一起,至少有3個(gè)人!贝蠹衣(tīng)了都說(shuō):“你真會(huì)動(dòng)腦筋。”

  以上就是為大家分享的一年級(jí)小學(xué)生活暑假數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家有幫助。

暑假數(shù)學(xué)日記7

  七月二十日,天氣晴朗,在下午五點(diǎn)鐘左右,我和媽媽一起去菜市場(chǎng)買菜。

  到了菜市場(chǎng),我聽(tīng)到了菜市場(chǎng)里吵吵鬧鬧的,我看到了菜市場(chǎng)里人山人海,我牽著媽媽的手走進(jìn)了菜市場(chǎng)。

  媽媽第一個(gè)買了條大魚(yú),要付十元,第二個(gè)買了青菜,要付五元,第三個(gè)買了十只小螃蟹,要付十三元,第四個(gè)買了一大塊牛肉,要付三十五元,最后買了一袋大米,要付二十元。

  我對(duì)媽媽說(shuō):“這么多東西,我們的車放的下嗎?”媽媽說(shuō):“放得下啊,那媽媽問(wèn)你一個(gè)問(wèn)題好不好?”我連忙說(shuō):“好!”媽媽問(wèn)我的'問(wèn)題是這樣的:大魚(yú)要十元,青菜要五元,十只螃蟹十三元,一大塊牛肉要三十五元,一袋大米要二十元,我讓你算一算今天一共花了多少錢呢?

  哦!我算出來(lái)了,10+5+35+20+13=83,我馬上告訴媽媽;“您今天一共花了八十三元錢。”媽媽聽(tīng)了微笑著說(shuō):“不錯(cuò)!算得這么快!我家寶貝算術(shù)有進(jìn)步了!”

暑假數(shù)學(xué)日記8

  這次暑假,我和爸爸、媽媽、妹妹一起去了海南度假,我們乘坐的是飛機(jī),烏魯木齊到三亞的路程大約是5800公里,去的時(shí)候是順風(fēng)航速,風(fēng)速是每小時(shí)20公里,飛行時(shí)間是6個(gè)小時(shí),這樣得出飛機(jī)平均每小時(shí)飛行967公里,回來(lái)是逆風(fēng)航速,由于風(fēng)的阻力,回來(lái)時(shí)的'飛行時(shí)間延長(zhǎng)了0.5個(gè)小時(shí),總飛行時(shí)間為6.5個(gè)小時(shí),得出平均每小時(shí)飛行892公里,這樣就造成了回來(lái)比去用的時(shí)間長(zhǎng)而每小時(shí)平均飛行時(shí)間反而短的現(xiàn)象。

  爸爸媽媽的機(jī)票是全價(jià)每張3050.00元,我和妹妹的機(jī)票是半價(jià)每張 1525.00元,我們四個(gè)人來(lái)回共計(jì)(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我們住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,總計(jì)1980.00×6=11880.00元,購(gòu)買水果共花了2800.00,吃飯共花了3500.00元,零星開(kāi)支1200.00元,這次出行我們?nèi)乙还不ㄙM(fèi)了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花費(fèi)9420.00元,賬目是由我記錄并整理的,這次的三亞之旅我不但玩的開(kāi)心,還鞏固了一下數(shù)學(xué)知識(shí),真開(kāi)心呀!

暑假數(shù)學(xué)日記9

  今天,媽媽給我出了一道數(shù)學(xué)題,想要難住我,可是,我三下五除二就做好了題。

  媽媽給我出的是一道巧填豎式的題目,空+悟空+孫悟空=1052,求孫=(?)悟=(?)空=(?)。我拿到這道題目看了看,首先看最低位個(gè)位,3個(gè)“空”相加得2,那么肯定要進(jìn)位,4+4+4=12,所以我先把“空”當(dāng)作4。接下來(lái)是兩個(gè)“悟”相加,得數(shù)是5,那么“悟”可能是2或者7。同時(shí)看百位上“孫”,得數(shù)是0,千位得數(shù)是1,那么百位必須是9,而前面的十位假如是2沒(méi)有進(jìn)位,不行!所以,十位上的'“悟”就是7。

  我給媽媽也出了一道數(shù)學(xué)題,媽媽左思右想也沒(méi)有答案,只得問(wèn)我答案。最后,媽媽想難住我,結(jié)果不僅沒(méi)把我難住,還被我難住了。

暑假數(shù)學(xué)日記10

  20xx年8月23日星期天天氣晴

  因?yàn)槊魈煲⒓油榆娛钇谲娪?xùn)收心營(yíng)訓(xùn)練,教官說(shuō)可以攜帶零食,所以晚上媽媽帶我去“老婆大人”零食店買零食。

  我們來(lái)到開(kāi)在港瑞新玉海的“老婆大人”門店,進(jìn)門我先拿了一個(gè)購(gòu)物的籃子,然后去挑選自己心怡的零食。我先看中了汽水味軟糖,一包要8元5角,我拿起一包放到籃子里。然后又撿了四根士力架,一根要2元5角,那就是2*4=8(元),再加上5*4=20(角)即2(元),就是10元。最后選了6塊巧克力,花了12元。

  我提著籃子來(lái)到收銀臺(tái)“阿姨您好,我結(jié)賬!薄靶∨笥,你這些東西需要30元5角”收銀員阿姨說(shuō)。媽媽遞給我一張50元,讓我交給阿姨。我把錢遞給阿姨,說(shuō);“阿姨,我給你50元,你該找我19元5角,是不是啊!”阿姨笑著說(shuō):“小朋友,你真棒呀,這么快就算好了呀,而且算對(duì)了!”說(shuō)話的同時(shí),阿姨把找我的`錢遞給我。我拿著阿姨找給我的錢,笑著說(shuō):“謝謝阿姨!”

  拿著我喜愛(ài)的零食,牽著媽媽的手高高興興地走在回家的路上。這時(shí)我心里好期待明天快點(diǎn)來(lái)臨。

暑假數(shù)學(xué)日記11

  有趣的數(shù)學(xué)題可以鍛煉小朋友的大腦,下面為大家分享了四年級(jí)小學(xué)生暑假數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家的學(xué)習(xí)有所幫助!

  今天媽媽給我出了一道題3ⅹ3=?我心里暗暗自笑,想,虧媽媽以前讀過(guò)那么多年的書(shū)呢!竟然問(wèn)出這么幼稚的.問(wèn)題。于是我心不在焉的回答道:“3ⅹ3=9!眿寢層謫(wèn)我33ⅹ33=?我用筆在草稿紙上算了一下得1089,就立刻回答。

  接著媽媽又問(wèn)333ⅹ333=?我又筆算了一下得110889,于是又一次回答了媽媽的問(wèn)題。媽媽好像不滿足似的,又問(wèn)3333ⅹ3333=?我一下子愣住了。這是媽媽不在問(wèn)了,而是問(wèn)我有沒(méi)有發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律。我仔仔細(xì)細(xì)地把每一次答案看了看,終于明白了。原來(lái)每一個(gè)得數(shù)的個(gè)位都是9,十位都是8,而最高位都是1。每當(dāng)兩個(gè)因數(shù)多1個(gè)3,那1和8就各增加1個(gè)。從這里我馬上答到得11108889。還知道我們可以利用這個(gè)規(guī)律算出許多題目。我立刻告訴媽媽這個(gè)規(guī)律,媽媽臉上露出的燦爛的笑容。

  這時(shí),我才深深地體會(huì)到“世上無(wú)難事,只怕有心人”這個(gè)道理。這體會(huì)到只要認(rèn)真觀察,沒(méi)有什么事會(huì)難倒我們的。

  以上就是為大家分享的四年級(jí)小學(xué)生暑假數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家有幫助。

暑假數(shù)學(xué)日記12

  今天我和媽媽去糧店買東西。我們買了一袋大米100元,五斤小米10元,付了錢后,我們剛走出糧店,就聽(tīng)見(jiàn):“喵!喵!”的聲音,不遠(yuǎn)處看見(jiàn)一位老奶奶正吆喝著:“賣小貓了!賣小貓了!”于是我拉著媽媽的手急忙跑過(guò)去一看:“哇!有白貓、黑貓、花貓、還有一只黃顏色的.貓,我太喜歡了!”我問(wèn)老奶奶:“這只黃貓多少錢?”老奶奶說(shuō):“這只貓是吉祥貓,最貴了,最低90元,不講價(jià)!”我心里想:是有些貴,可我太喜歡了,媽媽帶的錢也不知道夠不夠,于是我問(wèn)媽媽:“咱們?nèi)ゼZ店的時(shí)候有多少錢?媽媽說(shuō):“150元!蔽艺f(shuō):“要是買貓的話,不夠吧!”最后媽媽同意我買貓,我們又去銀行取了200元買了小貓,它喵喵地叫著,好像在說(shuō):“我要吃魚(yú)!”于是,我跑到小賣部,買了五根2元的火腿腸,5×2=10元,付給售貨員10元。

  回到家里,媽媽問(wèn)我現(xiàn)在還剩多少錢?我腦子里列出了一道算式:150-100-10+200-90-10=140元,于是我脫口而出:“140元!眿寢尦泽@地說(shuō):“我兒子太聰明了,花了這些錢也值得!”

暑假數(shù)學(xué)日記13

  我的暑假課程表每周安排是這樣的,周二、周四、周六上午上書(shū)法課,周二、周四、周六下午都上籃球課,3+3=6,所以這兩門課程已經(jīng)有6節(jié)課了。然后,周一、周三、周五上午上數(shù)學(xué)課,周一、周三晚上上美術(shù)課,周五晚上上樂(lè)高課,3+2+1=6,所以這三門課程也有6節(jié)課。二四六的6節(jié)課加上一三五的6節(jié)課,6+6=12,每周一共有12節(jié)課。每個(gè)月一共有4周,6×4=24,那么一個(gè)月一共有24節(jié)課,這里運(yùn)用到了乘法口訣四六二十四。

  我上書(shū)法課的.學(xué)費(fèi)是1500元,上籃球課的學(xué)費(fèi)也是1500元,這兩門課程學(xué)費(fèi)一共是1500+1500=3000元。美術(shù)課學(xué)費(fèi)是1000元,數(shù)學(xué)課學(xué)費(fèi)是1800元,樂(lè)高課學(xué)費(fèi)是800元,這三門課程學(xué)費(fèi)一共是3600元。所以這個(gè)暑假我的培訓(xùn)班一共花費(fèi)了3000+3600=6600元。原來(lái)我豐富的暑期培訓(xùn)班需要花費(fèi)爸爸媽媽這么多錢!賺錢不容易,爸爸媽媽上班很辛苦,我一定要好好學(xué)習(xí),認(rèn)真完成暑期所有課程的作業(yè)!

暑假數(shù)學(xué)日記14

  星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂(lè)購(gòu)買咖喱。到了超市里,爸爸對(duì)我說(shuō):“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個(gè)1角的,等會(huì)兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽(tīng)爸爸要跟我做數(shù)學(xué)游戲,我一下子來(lái)了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺(tái),仔細(xì)觀察起來(lái)……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。

  因?yàn)槲覀円患胰诙枷矚g吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細(xì)地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。在回家的'路上,我對(duì)爸爸說(shuō):“原來(lái)算賬就要用到數(shù)學(xué)的呀,看來(lái)數(shù)學(xué)在生活中真的很有用!”

暑假數(shù)學(xué)日記15

  今天我和爸爸出去購(gòu)買東西

  我們先去了新桂園面包店,里面面包真多,各式各樣的都有,我選了一個(gè)早餐面包、一盒黑森林蛋糕、一條金沙棒棒包、一盒雪媚娘,這些東西的價(jià)格分別為12元、15元、22元、5元。我爸爸給我了60元,我快速的'口算了一下,12元加15元加22元加5元等于54元,60元夠了,阿姨還找了我6元。

  接下我們還去了超市,我們買了農(nóng)夫山泉、紅燒肉方便面、五香牛肉面、海鮮面等等很多東西。去收銀臺(tái)一算,總的加起來(lái)是52元6角,我爸爸又給了我60元,我又口算了一下,60元減52元6角等于7元4角。阿姨找給我正好也是7元4角,完全正確。

  今天我們購(gòu)買了兩次,一個(gè)是54元,一次52元6角,總的用了54元加52元6角,總的用了106元6角。我們高高興興的回家。

【暑假數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

暑假數(shù)學(xué)日記三年級(jí)04-29

數(shù)學(xué)的日記11-27

四年級(jí)暑假數(shù)學(xué)日記(精選22篇)07-25

暑假的日記【熱門】06-29

暑假游玩日記08-07

暑假計(jì)劃日記10-29

暑假日記08-28

暑假的日記【推薦】08-27

【熱門】暑假的日記07-07

暑假的日記【精】06-20